195-летию со дня рождения Я.П.Полонского

23-24 октября в РГУ имени С.А. Есенина пройдёт межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Литературное творчество Я.П. Полонского в контексте второй половины XIX века», посвященную 195-летию со дня рождения поэта.

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и соискатели высших учебных заведений, занимающиеся исследованиями в области филологии: истории и теории литературы, литературной критики, истории и теории русского языка, психолингвистики, лингвокультурологии, а также истории, теологии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.

Планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с биографией и творческим наследием русского поэта и писателя второй половины XIX века, уроженца города Рязани Я.П. Полонского. Особое внимание предлагается обратить на следующие аспекты изучения:

• фольклорные и древнерусские жанровые традиции в творчестве Я.П. Полонского;
  • преемственность и полемика по отношению к литературным традициям XVIII – первой половины XIX века;
  • творческая личность поэта и ее воплощение в ценностной картине мира;
  • христианская аксиология в изображенном мире и творческом сознании поэта;
  • творческие диалоги с современниками;
  • отношение к философским и духовным исканиям эпохи, распространенным в обществе идеям и воззрениям;
  • Я.П. Полонский в театральной и музыкальной культуре эпохи.

Председатель организационного комитета конференции: проф. Т.В. Федосеева; члены организационного комитета: проф. А.А. Решетова, доц. И.В. Грачева, ст. преподаватель А.В. Шапурина, аспиранты кафедры Ю. Архипова, М. Горемыкина, магистранты Л. Тимешова, К. Лебедева, студенты Е. Чагаева, Т. Рынгач, Д. Давыдова, А. Мартынова, Ю. Яшкова.

В программе конференции планируется пленарное заседание, работа в секциях, мастер-классы, экскурсия в с. Константиново (Государственный архитектурный музей-заповедник С.А. Есенина), посещение историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

В рамках конференции пройдет круглый стол «Студенческая наука и профессиональное становление».

Предполагается издание сборника материалов конференции. Возможно заочное участие (публикация тезисов и статей в сборнике).

Заявки и материалы для публикации объемом до 5 страниц принимаются по электронной почте и в распечатанном виде (t.fedoseeva@rsu.edu.ru Федосеева Татьяна Васильевна; yu.arhipova@rsu.edu.ru Архипова Юлия, кафедра литературы).

Требования к оформлению и заявка на участие