Ассоциация студентов-сирот

Адрес:  ул. Свободы, 46, физкультурно-оздоровительный комплекс (1 этаж)

Тел.: 8 (4912) 28-05-85, 8 (4912) 21-57-16

Директор Ассоциации: Ольга Александровна Медведева

Ассоциация студентов-сирот создана в 2008 году по инициативе студентов данной категории и администрации вуза.

Основная цель Ассоциации: объединение студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей, развитие их инициативы и самостоятельных начинаний. Задачи объединения заключаются в развитии инициативы и самостоятельности каждого студента, в помощи в становлении активной жизненной позиции.

Деятельность объединения осуществляет Совет Ассоциации, в который входит представитель от каждого института или факультета.

В рамках Ассоциации  действуют информационный, юридический отделы и отдел по трудоустройству. У Ассоциации налажен контакт с квалифицированными юристами города, которые  проводят встречи для разъяснения основных положений законодательства, а также организуют консультации для студентов. Отдел по трудоустройству осуществляет сбор информации по временному трудоустройству студентов, проводятся благотворительные акции.

Особое внимание уделяется контролю учебной деятельности; ведется индивидуальная работа с каждым неуспевающим студентом. Для студентов I курса проводятся совместно с психологической службой университета адаптационные мероприятия, консультации юристов, посещение общежитий, работа с кураторами; учащиеся привлекаются к общественной жизни университета.

Ассоциация принимает активное участие в общественной жизни региона и страны, в международных форумах и конференциях, имеет многочисленные награды различных уровней, среди которых:

• грант за I место в конкурсе студенческих инновационных проектов РГУ;
  • Ассоциация является автором лучшего проекта регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»;
  • сертификат Всероссийского семинара «Молодежное добровольчество: перспективы и развитие» (г. Ижевск);
  • сертификаты за участие в Международном конгрессе «Духовность – основа единства и развития» в рамках международного лагеря «Славянское содружество» на право реализовать свой проект и рекомендации к статье;
  • диплом победителя конкурса по отбору депутатов Общественного молодежного парламента Рязанской области.

Ассоциация принимала также активное участие во Всероссийском форуме «Селигер 2010».

25 марта в РГУ имени С.А. Есенина прошло заседание региональной рабочей группы по реализации проекта Партии «Единая Россия» «России важен каждый ребёнок». В ходе заседания О.А. Медведева, выступила с докладом «О работе со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РГУ имени С.А. Есенина».

При подведении итогов заседания было принято решение распространять положительный пример работы со студентами-сиротами нашего университета и на другие учебные заведения города в связи с актуальностью проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях получения профессионального образования.