Театр "Переход"

История театра-студии РГУ

Театр-студия РГУ был образован в 1998 году.

Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Геннадий Дмитриевич Кириллов – выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, ученик театральных мастеров Андрея Гончарова, Георгия Товстоногова, Марка Захарова, Анатолия Эфроса. Руководил театрами в Омске, Тирасполе, Калуге, Бишкеке, Курске, поставил более 100 спектаклей, выпустил несколько курсов молодых актеров.

В настоящее время – художественный руководитель режиссерского и актерского курсов в Московском университете культуры и искусств (Рязанский филиал), художественный руководитель театрального товарищества «Премьер-А» г. Рязани.

Параллельно с режиссерской работой Геннадий Кириллов более 25 лет занимается театральной педагогикой. В основе его программы обучения основам актерского мастерства – знаменитая система К.С. Станиславского.

Первые полгода существования студии были посвящены получению первоначальных навыков актерского мастерства. И одновременно с этим студия приступила к постановке своего первого спектакля к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Следующей работой студии стал спектакль по пьесе Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам».

Театр-студия РГУ – постоянный участник театрального конкурса «Губернские подмостки». К участию в фестивале 2000 года студия ставит водевиль Владимира Сологуба «Беда от нежного сердца», который становится дипломантом фестиваля. «Лучший спектакль-дебют» – такова была формулировка жюри, для студенческого коллектива, впервые выступавшего на фестивале. Также дипломами жюри были отмечены и актеры студии Ольга Егорова и Алексей Спирин.

Следующей работой студии стало возвращение к Пушкину. Более серьезной работе подверглись маленькие поэмы «Граф Нулин», «Домик в Коломне» и «Анджело». На 80% обновился состав исполнителей, что сделало спектакль более цельным. Он держится в репертуаре студии уже более 5 лет и имеет постоянный успех. Спектакль стал дипломантом на фестивале «Губернские подмостки – 2002». На этом же фестивале лауреатом стал другой спектакль театра-студии «Завтра была война», поставленный под руководством заслуженной артистки России Маргариты Павловны Шумиловой. Ольга Егорова – исполнительница роли Искры – получает гран-при за лучшую женскую роль.

В сентябре 2002 года состоялась новая премьера – «Анна Снегина» Сергея Есенина.

В ноябре-декабре этого года студия совершает благотворительные гастроли по рязанской области: по военным учебным заведениям, госпиталям, домам престарелых, школам. Более 10 тысяч жителей райнов области посмотрели спектакли «Анна Снегина», «Беда от нежного сердца», «Маленькие поэмы», «Завтра была война».

Репертуар театра расширяется с каждым годом: сказка «Кошкин дом» по С.Я. Маршаку, музыкальный фарс «Свадьба» по М.М. Зощенко, бессмертная трагедия В. Шекспир «Ромер и Джульетта». В 2004 году театр вновь становится лауреатом фестиваля «Губернские подмостки», а показанный в рамках фестиваля спектакль «Свадьба» выводит коллектив в лучшие среди студенческих коллективов.

Сегодня руководство РГУ думает о возможности создания студенческого театра по профессиональному признаку. Два года назад Кириллов Г.Д. из своих воспитанников РГУ набрал экспериментальный курс в рязанском филиале Московского государственного университета культуры и искусств по утвержденной программе «Актерское мастерство», который успешно закончили 8 учеников Кириллова Г.Д. Некоторые из них уже играют первые и вторые роли на профессиональной сцене театрального товарищества «Премьер-А» (спектакли «Счастье мое», «Обнаженная натура», «Эти свободные бабочки»).

В октябре 2004 года театру было присвоено звание народного.

К 60-летию Великой Победы театр подготовил спектакль «Тревожное время», в основе которого пьеса В. Розова «Вечно живые» и песни Б. Окуджавы.

Сезон 2005-2006 года театр отметил премьерами – постановка к 110-летию Сергея Есенина и спектакль "Русское похмелье", состоящий из двух частей: "Свадьба" Михаила Зощенко и "Русское лото" Василия Сигарева.

Сезон 2006-2007 ознаменовался для театра обретением собственного здания: 12 декабря 2006 года состоялось открытие театра "Переход".

В марте 2008 года состоялась премьера спектакля "Лариса" по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница".

Студия при театре "Переход" набирает желающих обучаться актерскому мастерству, основам сценического движения и фехтования, сценической речи, вокала и танца, а также пластики и других актерских премудростей. Обучение платное (плата чисто символическая), проводиться на базе Факультета Дополнительного Образования РГУ. По окончании обучения вы получаете сертификат о том, что прослушали курс "Основы Актерского Мастерства". Мы ждем всех желающих заниматься актерским мастерством в театре "Переход" по адресу: Касимовское шоссе, 25 (ост. Кальное). Для прослушивания необходимо подготовить: стихотворение, басню, отрывок из прозы, песню и, возможно, вас попросят показать этюд или импровизированную сценку. Ждем Вас в студии при театре "Переход"!

Записывайтесь на прослушивание по телефону: 32-88-80