Структура вуза

В университете действуют 3 институтa и 8 факультетов. В настоящее время в вузе функционируют 47 кафедр.

Важное место в структуре университета занимает институт непрерывного образования (ИНО). В институте реализуются дополнительные профессиональные образовательные программы для специалистов и программы дополнительных профессий для студентов университета в целях повышения профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций. Обучение в рамках института в университете позволяет абитуриенту получить необходимую информацию о поступлении в университет, компенсировать пробелы школьной подготовки, адаптировать знания школьной программы к вузовским требованиям.

Университет имеет фундаментальную библиотеку, которая обеспечивает информационно-документное обслуживание всех направлений деятельности университета. В настоящее время создана богатая книжная коллекция по общественным, гуманитарным, естественным и точным наукам, вторая по величине в регионе после областной библиотеки им. А.М. Горького.