Правила проживания в общежитиях

Правила внутреннего распорядка в общежитиях РГУ имени С. А. Есенина

• Проживающим в общежитии выдаются постоянные пропуска, которые предъявляются при входе. Передача пропусков другим лицам запрещается; за передачу пропуска студенты подвергаются взысканию вплоть до выселения из общежития и исключения из вуза; при выбытии из общежития пропуск сдается заведующему общежитием.
  • Студенты, проживающие в общежитии, могут проходить в общежитие с 6 до 23 часов по предъявлении пропуска; посетители при входе в общежитие, обязаны сдавать документы, удостоверяющие личность на вахту; вход посетителей ограничен до 21 часа.
  • Приезжающие родственники допускаются в общежитие по личному заявлению проживающих, подписанному заведующим общежитием, и предъявлении документов; приглашение в общежитие посторонних лиц разрешается только в субботние и воскресные дни по заявлению проживающих, подписанному комендантом и по предъявлении документов.
  • Ответственность за своевременный уход посторонних лиц несут студенты, пригласившие их.
  • В корпусах общежития категорически запрещается:
      • громко петь, шуметь, включать звуковоспроизводящую технику с повышенной громкостью;
      • курить, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, играть в азартные игры.
  • С 23 до 6 часов лица, проживающие в общежитии, обязаны соблюдать полную тишину как в здании, так и на территории, прилегающей к общежитию.
  • Лица, проживающие в общежитии, обязаны поддерживать чистоту и порядок, а также участвовать во всех видах работ согласно установленным графикам. Графики дежурств составляются старостами этажей, председателями студсоветов; лица, уклоняющиеся от дежурства, наказываются вплоть до выселения из общежития.
  • Каждый проживающий в общежитии обязан:
      • соблюдать закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, устав университета, правила внутреннего распорядка;
      • содержать в чистоте помещение блока, экономить электроэнергию, воду и газ;
      • не мешать занятиям и отдыху проживающих по соседству;
      • при уходе из комнаты закрывать окна и двери, выключать электроприборы, свет;
      • строго выполнять правила пользования газом и газовыми приборами;
      • при отъезде на зимние и летние каникулы, студенты обязаны сдать комнату, ключи и выехать из общежития.
  • Нарушение проживающему правил внутреннего распорядка влечет за собой:
      • замечание;
      • выговор;
      • выговор с предупреждением;
      • выселение из общежития и исключение из вуза (в зависимости от нарушения последовательность взысканий может не соблюдаться).
  • Взыскания налагаются ректором, деканами факультетов совместно с профкомом и профбюро по представлению студсовета общежития и заведующего общежитием; студсоветы общежития имеют право давать представления о взысканиях вплоть до исключения из вуза.