Трушицына Ольга Сергеевна

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
o.trushitsina@rsu.edu.ru

Область научных интересов:
Энтомология,
карабидология,
жизненные циклы жужелиц,
фауна и структура населения жужелиц
редкие виды насекомых

Список основных публикаций:

• Трушицына О.С. Видовая структура сообществ жужелиц рода Carabus пойменных лугов Мещерской низменности // Биология – наука XXIвека: 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Пущинского научного центра РАН. Сборник тезисов. Пущино: 2006. С. 320.
  • Трушицына О.С., Фионина Е.А. Оценка разнообразия растительности лугов окской поймы в ОГПБЗ // Биология – наука XXIвека: 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Пущинского научного центра РАН. Сборник тезисов. Пущино: 2006. С. 320.
  • Трушицына О.С. Структура сообществ жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лугов высокой поймы в Окском заповеднике // Биология – наука XXIвека: 11-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых. Сборник тезисов. Пущино: 2007. С. 311-312.
  • Трушицына О.С. Сезонная динамика активности жужелиц (Coleoptera, Carabidae) пойменных лугов Окского заповедника // Проблемы и перспективы общей энтомологии. Тезисы докладов XIIIсъезда Русского энтомологического общества. Краснодар: 2007. С. 365.
  • Трушицына О.С. Фауна жужелиц (Coleoptera, Carabidae) пойменных лугов Окского заповедника // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества. Вып. 4. Материалы Международной научно-практической конференции. Ставрополь: АГРУС, 2008. С. 159-160.
  • Трушицына О.С. Распределение жужелиц (Coleoptera, Carabidae) пойменных лугов Окского заповедника // Проблемы почвенной зоологии (Материалы XVВсероссийского совещания по почвенной зоологии). Под ред. Б.Р. Стригановой. Москва: Т-во научных изданий КМК, 2008. С. 98-99.
  • Трушицына О.С. Видовой состав жужелиц (Coleoptera, Carabidae) пойменных лугов Окского заповедника // Мониторинг редких видов животных и растений и среды их обитания в Рязанской области. Рязань: НП «Голос губернии», 2008. С. 236-242.
  • Заколдаева А.А., Трушицына О.С. Новые сведения по некоторым редким видам жесткокрылых Рязанской области // Мониторинг редких видов животных и растений и среды их обитания в Рязанской области. Рязань: НП «Голос губернии», 2008. С. 332-333.
  • Ананьева С.И., Бабкина Н.Г., Блинушов А.В., Лобов И.В., Марочкина Е.А., Рыбчак Р.В., Трушицына О.С., Чельцов Н.В. Кадастр беспозвоночных животных национального парка "Мещерский" / под ред. С.И. Ананьевой. Рязань, 2008. 79 с.
  • Трушицына О.С. Пространственно-временная дифференциация двух видов рода Pterostichus (Coleoptera, Carabidae) в мозаике пойменных лугов Мещерской низменности //  Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Рязань: НП «Голос губернии», 2009. С. 147-148.
  • Трушицына О.С. Особенности демографии локальных популяций видов рода Carabus (Coleoptera, Carabidae) в мозаике пойменных лугов юга Мещерской низменности // Евразиатский энтомологический журнал. № 8 (4). 2009. С. 399-410.
  • Хлебосолов Е.И., Хлебосолова О.А., Ананьева С.И., Чельцов Н.В., Фионина Е.А., Трушицына О.С., Зацаринный И.В., Лобов И.В., Марочкина Е.А., Бабкина Н.Г., Бабушкин Г.М., Пресняков И.В., Зуев Н.В., Симакина Е.Н., Акулина М.В. Животный мир России. Рязанская область. Учебное пособие. – М.: Вече, 2010. – 240 с.
  • Трушицына О.С., Ананьева С.И. Эколого-фаунистический обзор населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) пойменных лугов Окского заповедника // Поведение, экология и эволюция животных: монографии, статьи, сообщения / Под общ. ред. В.М. Константинова. Т. 2. Рязань: НП «Голос губернии», 2011. – С. 301-311.