Хлебосолова Ольга Анатольевна

Ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук

Область научных интересов:
В области геоэкологии -оценка состояния природной среды, организация долговременного мониторинга на особо охраняемых природных территориях и в районе действия промышленных предприятий, изучение геоэкологических аспектов биоразнообразия.
В области теории и методики преподавания географии и биологии - изучение качества школьного образования и разработка современных средств оценивания результатов обучения. Занимается внедрением инновационных технологий в образовательный процесс в ВУЗе и в школе, разрабатывает эффективные методики коррекционной работы со школьниками.

Имеет более 100 научных публикаций (включая монографии, статьи, учебные и методические пособия, в т.ч. с грифом МО РФ и УМО вузов) по педагогике, методике обучения географии, экологии сообществ, геоэкологии.

Список основных публикаций:

• Хлебосолов Е.И., Хлебосолова О.А., Кушель Ю.А., Макарова О.А. Методы системного экологического мониторинга: монография  – Рязань, 2000. - 70 с.
  • S. Akesson, J. Delingat, U. Otosson, E. Khlebosolov, O. Khlebosolova. Bird orientation at high geographic and geomagnetic latitudes //Berengia 2005. PolarforskningssekretariatetStockholm, 2006. - P.150-153.
  • Khlebosolov Е.I., Makarova O.A., Khlebosolova O.A., Polikarpova N.V., Zatsarinny I.V. The birds of Pasvik. Ryazan: Golos Gubernii, 2007.  176 p.
  • Хлебосолова О.А., Марочкина Е.А. Физико-географическая характеристика района исследований // Птицы Рязанской Мещеры: монография. - Рязань: НП «Голос губернии», 2008. С. 7-14.
  • Хлебосолова О.А.,  Физическая география. Начальный курс: учебник для 6 кл. спец. (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,  2003. – 176 с.
  • Хлебосолова О.А.,  Макарова О.А., Хлебосолов Е.И., Кушель Ю.А. Дневник юного исследователя природы: учебное пособие для уч-ся школ и классов биолого-химического и географического профиля. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,  2004. – 80 с.
  • Хлебосолова О.А., Байкова Э.Г. Практикум по теории и методике обучения географии в школе: учебное пособие. Москва: ИЛЕКСА, 2010. - 88 с.
  • Хлебосолова О.А., Хлебосолов Е.И. Природоведение: учебник для 5 кл. спец. (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 176 с.
  • Хлебосолова О.А., Ананьева С.И. Модель управления качеством образования на университетской кафедре // Вестник Рязанского государственного университета. 1(13).2006. С. 20-25.
  • Хлебосолова О.А. Качество школьного географического образования и способы его оценки: монография - Рязань, 2007. – 152 с.

Награды

Диплом VII Московского международного салона инноваций и инвестиций (За разработку учебно-методического комплекса по природоведенью для 5 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида).

Диплом VII Московского международного салона инноваций и инвестиций (За разработку методов системного экологического мониторинга природных и антропогенно-изменённых сообществ).

Диплом за участие в XI Всероссийской научно-практической конференции: «Компетентностный  подход в преподавании географии».

Диплом за победу в 6 туре «Конкурса по созданию учебной литературы нового поколения для специальных (коррекционных) школ».

Почётная грамота за разработку инновационного проекта «Система оценки качества как обязательный элемент учебно-методических комплексов».

Почётная грамота за разработку инновационного проекта «Подготовка пакета документов для участия РГУ имени С.А. Есенина в программе ЮНЕСКО «Обучение через исследование» (на базе национального парка Мещёрский)».