Учебный музей краеведения РГУ имени С.А. Есенина

Директор музея - Нина Борисовна Чельцова.

По вопросам организации экскурсий обращаться по телефону +7 (4912) 28-19-38.

Учебный музей краеведения РГУ имени С.А. Есенина основан в 1989 году.

Постоянные экспозиции, выставки и фонды учебного музея краеведения являются научной базой для проведения лабораторно-практических занятий студентов, выполнения ими курсовых и дипломных работ. На протяжении всего срока обучения в университете студенты интенсивно используют экспозиции музея для успешного овладения профессией и расширения своего кругозора.

В музее проводятся тематические экскурсии для школьников, подготовка их к олимпиадам и конкурсам, а также занятия с учителями, повышающими свою квалификацию на базе РГУ имени С.А. Есенина и Рязанского института развития образования.

В музее краеведения экспонируются систематические коллекции представителей всех классов, отрядов и родов насекомых, птиц и млекопитающих, обитающих на территории Рязанской области, а также тематические коллекции: растения, палеонтологические, археологические и этнографические находки, твёрдое ископаемое топливо, полезные ископаемые Рязанской области.

Все эти богатства используются для учебной и научной работы и способствуют воспитанию любви к природе, нравственному, экологическому, эстетическому, патриотическому воспитанию студентов и школьников.

В формате областного конкурса по школьному краеведению "Рязанская земля. История. Люди" в музее проводится очный тур секций "Экология растений и животных" и "Общая экология" с атрибуциями музейных предметов.

В дни празднования "Дня университета"  в музее проводятся разноплановые мероприятия: экскурсии, конкурсы, перфомансы ("В гостях у мастеров и гусляров", "Душа народа в искусстве") - с представлением различных видов народного творчества: игра на фольклорных инструментах (гармонь, ложки, гусли), исполнение народных песен (рязанский фольклор), народный костюм (вышивка, кружевоплетение), работа с прикладным материалом (камень, раковина, лесная пластика, резьба по дереву, глиняная игрушка).