Нормативные документы по аккредитации

Государственная аккредитация  образовательных учреждений   проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации «Об образовании», и в отношении указанных образовательных программ.

Целями государственной аккредитации   образовательного учреждения являются подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам, реализуемым образовательным учреждением, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям и, если иное не предусмотрено статьей 12 закона Российской Федерации «Об образовании», установление его государственного статуса.

Государственная аккредитация образовательной программы, реализуемой в образовательном учреждении, научной организации или их филиалах, проводится при наличии обучающихся, завершающих обучение по этой образовательной программе в текущем учебном году.

При осуществлении государственной аккредитации образовательного учреждения проводится аккредитационная экспертиза следующих видов:

а) экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям;

б) экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.

При осуществлении государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых научной организацией, проводится аккредитационная экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников научной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным требованиям

Общественная аккредитация - процедура признания общественными и профессиональными ассоциациями и объединениями соответствия деятельности образовательной организации определенным критериям, требованиям и нормам. Уровень требований общественной аккредитации обычно выше уровня среднестатистических показателей.

Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утв. постановлением Правительства РФот 21 марта 2011 г. N 184)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.03.2011 г. № 02-77

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19.04.2011 г. № 02-92

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.04.2006 г. № 02-55-77 ин/ак