Факультет социологии и управления

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д.46, учебный корпус № 7.

Факультет социологии и управления образован 4 мая 2008 года (с 2000 года существовал как факультет социологии, экономики и управления).

На факультете ведут преподавание как опытные профессора, так и молодые специалисты, что обеспечивает преемственность академических традиций российской системы классического образования и возможность творческого поиска и инновационных подходов в образовательном процессе и научной работе.
К преподаванию на факультете привлекаются специалисты, осуществляющие деятельность на крупнейших предприятиях и в учреждениях г. Рязани, а также опытные руководители органов государственного и муниципального управления.
Студенты-отличники, активно участвующие в научной работе и общественной жизни, ежегодно номинируются на именные стипендии губернатора и Правительства Рязанской области, Совета Университета и Совета Факультета.

На факультете ведётся приём на следующие направления подготовки:

040100.62 - Социология

Профиль –  Социология

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения – очная (4 года)

Бакалавр социологии в соответствии с общепро­фессиональной подготовкой познает теоретические ос­новы и закономерности функционирования социологичес­кой науки, овладевает методологией, методикой и техни­кой проведения социологического исследования, учится разрабатывать и использовать социологический инстру­ментарий для диагностики различных видов социальной деятельности и применять инновационные технологии в практике социологической работы.

Социолог подготовлен к работе:

• на преподаватель­ских и административных должностях в средних и выс­ших учебных заведениях;
  • к профессиональной деятель­ности в аналитических социологических центрах, пред­приятиях, фирмах и консалтинговых кампаниях;
  • в госу­дарственных органах федерального и муниципального уровня, требующих базового высшего социологического образования;
  • к работе в центрах избирательных техно­логий;
  • к деятельности в сфере PublicRelations; к проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятель­ности.

080400.62 - Управление персоналом

Форма обучения – очная (4 года), заочная (4,5 года)

Выпускники-управленцы работают в службах уп­равления персоналом, отделах кадров предприятий, уч­реждений и организаций всех форм собственности, в го­сударственных и муниципальных органах власти, в промышленности, банковской, страховой, туристической и других сферах, в службах занятости и кадровых агент­ствах.

081100.62 - Государственное и муниципальное управление

Форма обучения – очная (4 года), заочная (4,5 года)

Область профессиональной деятельности – обес­печение  эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государствен­ного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-эко­номического развития.

После окончания университета выпускник сможет работать в структурах государственной и муниципаль­ной службы, коммерческих и некоммерческих организациях, а также в системе управления политическими про­цессами.

080200.62 - Менеджмент

Профиль –  Менеджмент

Форма обучения – очная (4 года), заочная (4,5 года)

Бакалавр менеджмента в соответствии с общепро­фессиональной подготовкой способен анализировать зна­чимые проблемы и процессы в системе управления, вла­деет компьютерными методами сбора, хранения и обра­ботки информации, применяемыми в сфере менеджмента, способен пользоваться профессиональной литературой на иностранных языках.

Бакалавр менеджмента подготовлен к работе:

• в службе управления персоналом;
  • государственных и муниципаль­ных органах власти;
  • в сфере управления предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственнос­ти;
  • в промышленности, банковской, страховой, туристи­ческой и других сферах,
  • в службах занятости и на бир­жах труда.

На факультете ведется подготовка магистров по следующим направлениям:

040100.68 - Социология

Программа Социология культуры

Степень – магистр

Форма обучения – очная (2 года)

081100.62 - Государственное и муниципальное управление

Степень – магистр

Форма обучения – заочная (2,5 года)

080200.62 - Менеджмент

Степень – магистр

Форма обучения – заочная (2,5 года)

030200.68 Политология

Программы:

• «Государственная политика и управление»;
  • «Политические институты и процессы».

Степень – магистр

Форма обучения – очная (2 года)

Магистр политологии готовится к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской, консультационной, управленческой, организационной, а также к педагогической деятельности.

Фотоальбом факультета