Юридический факультет

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Семинарская, д. 15, учебный корпус № 3.

Учитывая высокую социальную значимость профессии юриста, факультет постоянно совершенствует учебный процесс, следуя принципу фундаментализации образования и ориентируясь на опыт и традиции отечественных вузов, в которых издавна сложились хорошо известные академические школы, а также на достижения зарубежного высшего образования.

Для осуществления образовательной деятельностина на факультете есть все необходимые условия: материальные,кадровые и информационные ресурсы: более 90 % преподавателей — доктора и кандидаты наук, имеются библиотека, насчитывающая более 65 тыс. томов учебной и научной литературы, специализированные кабинеты и лаборатории, располагающие методическими пособиями, наглядно-иллюстрационным материалом по всем дисциплинам и необходимым минимумом периодических изданий. В компьютерном классе студенты имеют возможность пользоваться информационными справочно-правовыми системами: «Гарант», «Консультант». Имеется свободный доступ к Интернет-ресурсам, в том числе беспроводной сети Wi-Fi, в здании факультета.

Студенты проходят учебно-производственную практику в правоохранительных органах, структурах государственного, муниципального управления и бизнеса. Это важная предпосылка формирования у них тех качеств и навыков, которые востребует практика.

На факультете при активном участии студентов организована постоянно действующая юридическая консультация для студентов РГУ имени С.А. Есенина, а также «Юридическая клиника», оказывающая бесплатные юридические консультации малообеспеченным категориям граждан.

Подготовка юристов осуществляется на базе среднего, среднего специального (юридического) и высшего образования по очной, заочной формам обучения и предусматривает три профиля подготовки: государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой.

В настоящее время на факультете обучается около полутора тысяч студентов очного и заочного отделений. Более 50 студентов получают образование по магистерским программам юриспруденции.

Подготовка магистров по ФГОС ВПО 030900.68 – юриспруденция осуществляется по двум программам:

1. Правовое регулирование гражданского оборота.
  2. Преступное поведение: квалификация, ответственность, профилактика.

Область профессиональной деятельности магистров включает разработку и реализацию правовых норм; обеспечение законности и правопорядка, проведение научных исследований, образование и воспитание. В процессе обучения студенты будут проходить следующие виды практик: учебную (педагогическую), производственную, научно-исследовательскую.

По окончании обучения выпускнику присваивается академическая степень – магистр юриспруденции.

На факультете также функционирует аспирантура по следующим научным специальностям:

• 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;
  • 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право;

Направление подготовки:

030900.62 Юриспруденция

Профили: 1) государственно-правовой, 2) гражданско-правовой, 3) уголовно-правовой.

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения: очная, заочная

Бакалавр может решать следующие профессиональ­ные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

• участие в подготовке нормативно-правовых актов;
  • правоприменительная деятельность;
  • обоснование и принятие в пределах должност­ных обязанностей решений, а также совершение дей­ствий, связанных с реализацией правовых норм;
  • составление юридических документов;
  • обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;
  • охрана общественного порядка;
  • предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений;
  • защита частной, государственной, муниципаль­ной и иных форм собственности;
  • консультирование по вопросам права;
  • осуществление правовой экспертизы документов;
  • преподавание правовых дисциплин;
  • осуществление правового воспитания.