Факультет физической культуры и спорта

Факультет физической культуры и спорта открыт в 1980 году cцелью обеспечения образовательных учреждений региона квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта.

За годы существования на факультете подготовлено более 3-х тысяч специалистов, которые работают учителями физической культуры, тренерами по видам спорта, тренерами-преподавателями в различных физкультурно-оздоровительных центрах, центрах детско-юношеского спорта, специалистами по адаптивной физической культуре.

Среди студентов и выпускников факультета есть известные спортсмены, неоднократные призёры и победители различных турниров и соревнований: З.М. Курицына, Ю.Е. Ерофеев, Д.М. Максимов – неоднократные чемпионы и призёры мира, Европы, СССР, России по парашютному спорту; М.А. Говорова, И.Н. Кудинкина – чемпионки мира, Европы, СССР по художественной гимнастике; А.Е. Петрунин, В.И. Ветошкин, О.А. Хализова – чемпионы России, СССР, призёры международных соревнований по гребле; И.А. Симагина – серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004г.; К.О. Сосунов – серебряный призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике, чемпион Европы, участник 2-х летних Олимпийских игр; О.В. Калитурина – серебряный призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике, А. Е. Ильина – двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира среди молодежи по легкой атлетике. Кроме этого, многие студенты имеют звания мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Выпускниками факультета являются заслуженные тренеры Российской Федерации: С.И. Недосекин (футбол), О.А. Пучкова (художественная гимнастика), М.А. Говорова (худ. гимнастика), Ю.М. Храмов (кик-боксинг), судья международной категории В.М. Губернаторов (хоккей).

В 2013 году на факультете ведется подготовка бакалавров по двум направлениям:

050100.62 – Педагогическое образование

Профиль –  Физическая культура

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения – очная (4 года); заочная (4,5 года)

Вступительные испытания - обществознание, легкая атлетика, гимнастика, плавание, русский язык

После окончания факультета выпускники могут работать:

• учителями физической культуры;
  • тренерами по видам спорта;
  • тренерами-преподавателями в различных физкультурно-оздоровительных центрах и фитнес клубах;
  • тренерами в центрах детско-юношеского спорта.

Виды профессиональной деятельности:

• в области педагогической деятельности: изуче­ние возможностей, потребностей, достижений обучаю­щихся в области образования и проектирование на осно­ве полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития;
  • организация обучения и воспитания в сфере об­разования с использованием технологий, соответствую­щих возрастным особенностям обучающихся и отража­ющих специфику предметной области;
  • организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллекти­вами и родителями для решения задач в профессиональ­ной деятельности;
  • использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том чис­ле с применением информационных технологий; осуще­ствление профессионального самообразования и личнос­тного роста, проектирование дальнейшего образователь­ного маршрута и профессиональной карьеры;
  • в области культурно-просветительской деятель­ности: изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности; организация культурного пространства; разработка и ре­ализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп: популяризация профессиональ­ной области знаний.

034400.62 - Адаптивная физическая культура

Профиль Адаптивная физическая культура

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения – очная (4 года); заочная (4,5 года)

Вступительные испытания - биология, легкая атлетика, гимнастика, плавание, русский язык

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• физические, психические, социальные и духовные характеристики лиц с отклонениями в состо­янии здоровья (включая инвалидов) всех возрастных и тендерных групп, реализующих свои потребности в про­цессе занятий различными видами адаптивной физичес­кой культуры: адаптивным физическим воспитанием, адап­тивным спортом, адаптивной двигательной рекреацией, физической реабилитацией, экстремальными и креатив­ными видами двигательной активности.

Бакалавр данного направления может работать в следующих учреждениях и организациях:

• специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей, воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья;
  • образовательных учреждениях всех видов и ти­пов (с лицами, отнесенными к специальным медицинс­ким группам);
  • учреждениях адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (детско-юношеских спортивно-адап­тивных школах, адаптивных детско-юношеских клубах физической подготовки), структурных подразделениях по адаптивному спорту в образовательных учреждениях;
  • физкультурно-оздоровительных и реабилитацион­ных центрах, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, домах отдыха; физкультурно-оздоровитель­ных структурах национальных парков и рекреационных земель, туристических клубах;
  • федеральных, региональных государственных органах исполнительной власти по физической культуре и спорту;
  • общественных организациях инвалидов и для ин­валидов (федерациях, ассоциациях, клубах).

На факультете работает аспирантура по специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования».