X Юбилейные Международные Покровские образовательные чтения

19 октября в РГУ имени С.А. Есенина торжественно открылись X Юбилейные Международные Покровские образовательные чтения «Философско-педагогические и религиозные основания развития образования: история и современность».

Работа чтений по традиции началась с молебна, который служил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Открыла Покровские чтения ректор Ирина Михайловна Шеина, поблагодарившая всех присутствующих, в особенности гостей, приехавших издалека. «Нас очень радует тот факт, что у нас есть единомышленники во всех уголках нашей страны и за рубежом, те, кого волнуют проблемы духовно-нравственных основ образования и воспитания в современном мире».

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Рязанский и Михайловский Павел, говоривший в своем выступлении о противостоянии сектантству и защите молодежи от духовной оккупации. В конце он горячо поблагодарил руководство университета за постоянное внимание к кафедре теологии РГУ и помощь в ее развитии. «Верю, что Рязанский государственный университет будет и в будущем воспитывать и готовить не только специалистов высшей категории, но и умудренных патриотов российского отечества».

После выступления хора Праскевы Пятницы Рязанской областной филармонии участников чтений приветствовала от имени Комитета по делам молодежи Рязанской области его председатель – Елена Ивановна Буняшина.

Далее слово было предоставлено руководителю Научно-образовательного центра духовно-нравственной культуры и воспитанию, профессору Валентине Александровне Беляевой, представившей докладчиков конференции.

Были заслушаны выступления В.И. Слободчикова, члена корреспондента РАО, доктора психологических наук, профессора, директора института дошкольного образования РАО; иерея Дмитрия Конюхова, директора Православного цента образования Святителя Николая Чудотворца (г. Москва); В.А. Сидорчука, доцента РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова; игумена Луки, заведующего кафедрой теологии РГУ; протоиерея Игоря перекупа, Эстонская Православная Церковь Московского Патриарха.

Торжественное открытие X Юбилейных Международных Покровских образовательных чтений завершилось моноспектаклем «Никто другой не дал бы мне столько счастья» по воспоминаниям и письмам А.Г. Достоевской в исполнении Заслуженной артистки РФ Смоленского государственного театра драмы имени С.А. Грибоедова Л.С. Лисюковой.