Первокурсники РГУ помогали "искать сокровища"

Первокурсники физико-математического факультета РГУ имени С.А. Есенина стали организаторами тематического дня в школьном лагере. Он был организован в средней школе №50 для учащихся начальных классов.

Группа 3305 осваивает педагогическое образование, до практик по учебному плану ещё далеко.  Но, как считает доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании Н.А. Жокина, педагогика не может быть "бездетной", поэтому студенты в рамках учебного предмета, который преподаёт в этой группе Надежда Алексеевна, получили возможность сделать первую профессиональную пробу.

Инициатива студентов пришлась как  нельзя кстати. Ведь в каникулы хочется чего-то нового и интересного. "Искатели сокровищ" – такое название предложили первокурсники для большой игры с детьми. Они придумали историю о похищенном кладе, искать его и должны были отважные команды.   А студенты предстали перед школьниками пиратами, которые устраивали искателям настоящие испытания: построить свой корабль, отгадать ребусы, ответить на сложные вопросы, показать и свои артистические таланты. На последнем этапе команды соревновались в скорости и ловкости. А победила, конечно, команда самая сплочённая. "Клад" - сладкие призы - решено было раздать всем участникам игры, чему юные искатели сокровищ очень обрадовались. Дети успели подружиться со студентами, долго их не отпускали и звали придти ещё.

Сами же организаторы мероприятия тоже получили незабываемые положительные эмоции. Первый педагогический опыт оказался успешным, пусть и не всё получилось так, как представляли себе, ещё сидя в аудитории. Кроме того, студенческая группа тоже проявила себя как настоящая команда, каждый справился со своей ролью. Главное впечатление – с детьми работать здорово! Все студенты единодушно говорили, что готовы ещё организовать для детей что-нибудь интересное. Тем более, что этот опыт понравился и педагогам.

Директор школы №50 Роман Александрович Волков (выпускник физико-математического факультета, что символично) отметил, что студенты справились с задачей, не растерялись, проявили творческий подход. И предложил продолжать сотрудничество. Ведь будущим педагогам надо пробовать себя в практической деятельности как  можно раньше, чтобы к выпуску каждый мог стать настоящим профессионалом.

кафедра педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина

фото – Виктории Ли (гр. 3305 ФМФ)