Международная научно-практическая конференция

14 октября в РГУ имени С.А. Есенина начала работу II Научно-практическая конференция с международным участием "Инновации в науке, производстве и образовании", проходящая в рамках Всероссийского фестиваля науки. Помимо нашего университета организаторами события выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Рязанской области, Министерство промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области, Лазерная ассоциация, Всероссийское масс-спектрометрическое общество, Российская академия архитектуры и строительных наук. Для участия в ИНПО-2013 подано 109 докладов по восьми направлениям, одно из них новое для Рязани и университета – «Актуальные проблемы строительной отрасли: Энергосбережение. Экология. Дорожное строительство.» Участниками (докладчиками) конференции стали 33 доктора наук, 48 кандидатов наук, 40 аспирантов и магистрантов. В число международных участников входят представители Германии, Франции, Австрии, Дании, Литвы, Сирии, Беларуси, Киргизии; в конференции приняли участие 18 вузов России и 29 промышленных предприятий и фирм.

Торжественное открытие началось с выступления и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина, профессора Сергея Викторовича Пупкова. Он подчеркнул, что проведение этой статусной конференция в стенах вуза, долгое время носившего звание педагогического, подтверждает то, что в РГУ имени С.А. Есенина почти за вековую историю его деятельности накоплен мощный научный потенциал.

Министр промышленности,инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Владимирович Пронин отметил, что на сегодняшний день в регионе разработана и действует «внятная и понятная программа по развитию инновационной деятельности», которая поддерживается в форме государственных субсидий и субсидий, поступающих от инновационных фондов. Конференция ИНПО-2013, связанные с ней мероприятия, по его мнению, привлекают к участию молодежь, заостряют внимание общественности на внедрение инновационных технологий.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады В.А. Алешкевича, дфмн, профессора кафедры физики Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова , Н.С. Пурышевой, дпн, профессора, зав. кафедрой теории и методики изучения физики МПГУ, А.В. Багрова, дфмн, научного сотрудника института Астрономии РАН, И.Б. Ковша, дфмн, профессора президента Лазерной Ассоциации и др.

В конференц-зале были представлены стендовые доклады по направлениям: нанотехнологии, физика и техника лазеров, аналитическое приборостроение, лазерные технологии, актуальные проблемы химии, экологии, информационных технологий. В рамках конференции организована выставка высокотехнологичной продукции предприятий региона.