"Гражданский университет"

Студенты РГУ имени С.А. Есенина прослушали открытую лекцию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Она состоялась в рамках проекта «Гражданский университет».

Цикл публичных выступлений известных российских политиков организован в рамках проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет». В режиме видеоконференции прошла открытая лекция министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Она была посвящена актуальным вопросам внешней политики России. Об этом сообщается на официальном сайте регионального отделения партии "Единая Россия".

На открытую лекцию, которая транслировалась в стенах Рязанской региональной общественной приемной председателя «Единой России» Д.А. Медведева, были приглашены не только активисты партии, но и эксперты, политологи, представители СМИ, студенты факультета истории международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

По словам главы МИДа, мир «переживает переходный период». «Это не просто очередной исторический этап, — заявил Лавров. — Это связано со сменой эпох, перераспределением и рассредоточением глобального баланса сил. Возникает принципиально новая картина мира, которая не укладывается в устоявшееся представление о доминировании Запада».

В своем выступлении Сергей Лавров подчеркнул, что российское руководство «предпринимало, предпринимает и будет предпринимать все меры для обеспечения надежной безопасности страны».

Присутствующий на лекции координатор регионального клуба политологов, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Юрий Мостяев отметил, что лекция была познавательной и интересной. «Если в первой части было охарактеризовано общее положение России в мире, то во второй части лекции прозвучали ответы на конкретные вопросы. Интересно было узнать о подробностях договоренностей по Украине в Минске и Милане. Сергей Лавров рассказал о личных встречах с госсекретарем США Керри», — поделился своим мнением Мостяев. Он подчеркнул, что полученная информация будет использована на занятиях со слушателями региональной партийной школы в новом учебном году.

Напомним, что подобные лекции известных российских политиков в рамках партийного проекта «Гражданский университет» начались в прошлом учебном году. Перед многотысячной аудиторией всех регионов страны выступили председатель правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, председатель Государственной Думы, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Нарышкин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

по материалам официального сайта

регионального отделения партии "Единая Россия"