Филфак встречал юных гостей

В рамках Фестиваля науки, прошедшего в РГУ имени С.А. Есенина, на факультете русской филологии и национальной культуры прошел ряд мероприятий с участием школьников и воспитанников детских садов.

Учащиеся 8-11 классов, члены научно-исследовательского общества учащихся средней школы № 45 Рязани посетили Музей академика И.И. Срезневского. Они познакомились с именами Срезневских, внёсших значительный вклад а развитие отечественной науки. Особый интерес у школьников вызвала история создания «Словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, как одного из этапов развития науки о русском языке. По мнению школьников, посещение музея расширило их знание о русском языке, о его гражданском статусе, что поможет с бόльшим успехом изучать его на уроках. Экскурсию для школьников провела директор музея Нина Васильевна Колгушкина.

Также филфак встретил и самых юных рязанцев. Подготовительная группа «Апельсинки» детского сада №17 с удовольствием откликнулась на приглашение филфаковцев и начала готовиться к встрече заранее.

— Воспитатели читали детям сказки, обсуждали вместе с ними персонажей. Ребята ответственно отнеслись к предстоящему празднику. Они очень старались, – рассказала Ирина Сергеевна Назьмова, заведующая по воспитательной работе детского сада №17.

Малышей на филологическом факультете встретила семья сказочных персонажей: царь, царевна и царевич. Они предложили ребятам поиграть и вспомнить других героев сказок. Детсадовцы бегали, рисовали, отвечали на вопросы, стараясь добыть своей команде победу. Однако по законам сказки победителем стала дружба, и все участники игры получили подарки.

Для ребят постарше организовали мастер-класс «М. Ю. Лермонтову посвящается», приуроченный к 200-летнему юбилею поэта. Его провёл доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина Александр Викторович Сафронов.

Готовясь к предстоящему мастер-классу, восьмиклассницы вспоминали стихотворения Лермонтова. Некоторые ждали этого дня с особым чувством: они не только любят литературу, но и желают связать с ней жизнь.

— Мне нравится литература, и я хочу стать журналистом, – поделилась планами на будущее Мария Мулялкина, ученица 8 класса школы № 45. – Пока я точно не выбрала университет, в котором буду учиться, но благодаря Фестивалю науки мне удастся больше узнать о филологическом факультете классического вуза Рязани.

Марии, как и другим гостям, удалось познакомиться не только с факультетом, но и с профессией мечты: студентки 4 курса отделения журналистики проводили мастер-класс «В журналисты я б пошел, пусть меня научат...». Студентки Анастасия Мартынова и Екатерина Комарова рассказали ребятам о студенческой жизни будущих акул пера и особенностях их работы.