Экзаменационной кампании ЕГЭ дан старт

В Рязанской области в 2015 году ЕГЭ будут сдавать около 5 тысяч выпускников школ. Какие изменения в ЕГЭ произошли, что нового ожидает школьников и выпускников прошлых лет?

В середине октября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов открыл экзаменационную кампанию ЕГЭ 2015 года. Всего по прогнозам чиновников, в России в следующем году ЕГЭ будут сдавать более 800 тысяч выпускников.

В этом году единый государственный экзамен претерпел существенные изменения.

Среди основных изменений в ЕГЭ – введение итогового сочинения, которое становится допуском к государственной итоговой аттестации. Установлены и даты написания сочинения: 3 декабря 2014 года, 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года. В конце ноября в регионе должна состояться репетиция экзамена.

В школе для сочинения предусмотрены две оценки – зачет и незачет. Однако при поступлении в ВУЗы данное сочинение может оцениваться в приемных комиссиях от 1 до 10 баллов, которые впоследствии прибавляются к сумме баллов ЕГЭ каждого абитуриента и смогут существенно облегчить поступление в высшие учебные заведения.

Объем сочинения должен быть не менее от 250 до 350 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные). Максимальное количество слов не ограничивается. В определении объёма своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится не более 3 часов 55 минут. На экзамене школьнику разрешается пользоваться орфографическим словарём. Оценивается сочинение по пяти критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по двум первым критериям, выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом, а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из трёх оставшихся критериев.

За критерий «Грамотность» «незачет» ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Темы сочинений станут известны только на экзамене, так как они будут размещены за 15 минут до начала экзамена на сайтах ege.edu.ru , fipi.ru. Все темы сочинений будут подготовлены Рособрнадзором с учетом часовых поясов.

Второе основное изменение ЕГЭ – разделение математики на два уровня: базовый и профильный. Выпускники могут сдавать как оба уровня одновременно, так и один из уровней. В случае получения неудовлетворительной оценки, пересдача экзамена возможна только на базовом уровне.

Третье основное изменение ЕГЭ – при проведении экзамена по иностранному языку в экзамен будет включен раздел «Говорение» на добровольной основе. Причем в расписание ЕГЭ для этого раздела экзамена введен дополнительный день. Таким образом, данный экзамен будет сдаваться в два дня, однако оценивается он как один предмет. Следовательно, и апелляцию можно будет подавать по предмету в целом. За письменный тест можно получить не более 80 баллов, за устную часть – не более 20 баллов. Повысился и минимальный балл: положительной считается оценка, если выпускник набрал не менее 22 баллов. Все задания устной части ориентированы на решение коммуникативных задач, встречающихся в повседневной жизни.

Серьезные изменения произошли в расписании государственной итоговой аттестации и сроках выбора предметов. Первые экзамены пройдут уже 14 февраля 2015 (русский язык, география). Его могут сдавать выпускники прошлых лет, а также выпускники, получившие неудовлетворительный результат в этом году. Зарегистрироваться на этот экзамен необходимо до 1 декабря 2014 года.

В досрочный период сдачи государственной итоговой аттестации, который будет проводиться в период с 23 марта по 24 апреля 2015 года, будут допускаться все желающие – обучающиеся, имеющие допуск педагогического совета школы, на все предметы, кроме русского языка, на который, в свою очередь, допускаются  выпускники, освоившие программу и имеющие положительные оценки за 10 класс. Помимо выпускников этого года, в данной сессии экзаменов могут принимать участие и выпускники прошлых лет. Особенно актуальна эта информация для абитуриентов, которые собираются поступать на заочное отделение, так как, начиная с 2015 года, отменяется льгота для выпускников, закончивших школу до 1 января 2009 года. Зарегистрироваться на этот экзамен необходимо до 1 февраля 2015 года.

Впервые участникам государственной итоговой аттестации будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов. Пересдача по выборному предмету на любом этапе проведения экзаменов не более 1 раза в год не ранее сентября. Данная пересдача будет осуществляться в специализированных центрах, и регистрация на этот экзамен начнется в августе 2015 года.

Сергей Александрович Феоктистов,

начальник отдела довузовской подготовки