Для спасения жизни человека

День донора прошел в РГУ имени С.А. Есенина. Десятки студентов собрались у здравпункта в назначенное время. Мероприятие, которое организует профкомом студентов вуза совместно в Рязанской областной станцией переливания крови, собирает сторонников безвозмездного донорства.

Дефицит донорской крови, о котором в России в последние годы говорят всё чаще, в Рязани восполняют и студенты РГУ имени С.А. Есенина. Тем, кому ещё не исполнилось 19 лет, и кто впервые принимает участие в безвозмездной сдаче крови, организаторы вручали свидетельства. Почетными грамотами награждали тех, кому уже исполнилось 20 лет, и кто в подобных акциях уже принимал участие.

В проведении акции традиционно активно принимают участие студенты естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина. Они выдают анкеты и рассказывают о правилах, которыми должен руководствоваться донор.

Каждый, кто принял участие в дне донора, вначале прошел необходимое медицинское обследование: взвешивание и измерение уровня гемоглобина в крови. Иначе процедуру сбора крови медики не проводят. Также перед забором крови пациента поят сладким чаем и кормят шоколадом и печеньем. Всем, кто принял участие в дне донора, выдали медицинские справки. День сдачи крови и ещё один день на выбор являются для донора выходными.

По желанию студенты также могли оставить свои данные, обозначив группу крови и контактный номер телефона. В случае, когда кому-то срочно потребуется переливание крови, они смогут первыми прийти на помощь.