"Пол. Политика. Политкультурность"

9 октября в 11.00 в конференц-зале РГУ имени С.А.Есенина начнется пленарное заседание VII Международной научной конференции РАИЖИ «Пол. Политика. Политкультурность: гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем».

Международная научная конференция будет проходить с 9 по 12 октября. Её организаторы:

• Межрегиональная общественная организация «Российская ассоциация исследователей женской истории» (РАИЖИ)
  • Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо–Маклая РАН
  • Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
  • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького
  • Рязанский областной совет женщин

Финансовая поддержка: Глобальный фонд для женщин, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Михаила Прохорова.

На конференцию было прислано более 340 заявок. В итоге в ее работе примут участие исследователи из разных городов и стран: из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Казани, Махачкалы, Тамбова, Ставрополя, Калининграда, Нальчика, Череповца, Липецка, Твери, Екатеринбурга, Иванова, Воронежа и многих других. Приедут на нее и гости из ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, США, Франции, Германии, Молдовы, Казахстана, Польши, Литвы, Болгарии. Личное участие уже подтвердили более 180 человек, в том числе 10  – из зарубежных стран.

Как и в прошлые годы, конференция собирает историков и политологов, социологов и журналистов, литературоведов и юристов, лингвистов и экономистов, искусствоведов и политологов. Оргкомитет конференции возглавляют Председатель РАИЖИ Н.Л. Пушкарева – д.и.н., проф., завсектором ИЭА РАН, и О.Д. Попова – д.и.н., проф. Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Исполнительного комитете организации и  директор нынешней конференции.

В ходе научной встречи на 16 секциях и круглых столах планируется обсудить широкий круг вопросов. Среди них: гендерная психология и проблемы пола в социальной философии, особенности профессиональной самореализации мужчин и женщин, гендерные аспекты возраста, повседневной жизни, политической власти и другие. Центральной темой конференции является проблема  взаимодействия гендерных отношений и гендерных систем в прошлом и настоящем в условиях поликультурного пространства. Авторы многих докладов пытаются осмыслить вопрос: как меняются возможности социальной реализации мужчин и женщин в общественной, производственной и политической деятельности в процессе удаления от столицы к глубинке, провинции.

Особенностью нынешнего научного форума, проводимого РАИЖИ, является большое внимание к проблеме ментальностей людей разных социальных слоев, отражение проблем их взаимоотношений, восприятия гендерных ролей в общественном сознании разных эпох.

2014 год является юбилейным для ряда событий – 100-летия со времени начала Первой мировой войны, 150-летия судебной реформы 1864 года и земской реформы 1864 года. Эти события нашли отражения в работе конференции. Одна секция будет посвящена вкладу женщин в историю побед российского оружия, другая – гендерным аспектам соционормативной культуры.

Контактная информация genderryz2014@gmail.comod-popova@mail.ru