Медиафестиваль «Г.Р.И.М.»

10 октября пройдет Германо-российский инклюзивный медиафестиваль «Г.Р.И.М.», посвященный 25-летию партнерства городов Мюнстер-Рязань, Году культуры, Году немецкого языка и литературы. Один из организаторов медиафестиваля – РГУ именит С.А. Есенина.

Ознакомиться с Программой медиафестиваля "Г.Р.И.М."

Местом проведения фестиваля станет «Дом общественных организаций» (г. Рязань, Первомайский проспект, д.18).

Организаторы медиафестиваля:

• Автономная некоммерческая организация информационно-методической поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего»,
  • Интернациональный образовательный центр «Беннохаус Бюргерхаус» города Мюнстера,
  • Министерство образования Рязанской области,
  • РГУ имени С.А. Есенина.

Фестиваль собирает участников трехлетнего германо-российского проекта «Навигатор будущего» (2011-2014 гг.), чтобы поделиться итогами совместной работы по внедрению медиапедагогических технологий в коррекционно-образовательный и реабилитационный процесс с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья и социального развития, а также детьми-инвалидами из Рязани, Рязанской области и Мюнстера.  В рамках фестиваля  участники смогут поделиться собственным опытом и наработками в области использования фото- , видео-, аудио- и Интернет-технологий в практике инклюзивного образования.

Кроме того, фестиваль – это путешествие по миру сказок с помощью медиапедагогических технологий. Сказки ведут нас по миру фантазий, зовут с собой в дальние края и повествуют нам о небывалых существах и волшебных приключениях. Все это ожидает маленьких и больших гостей фестиваля «Г.Р.И.М.». В программе фестиваля – работа с медиа, креативность, взаимодействие и удовольствие, и все это без препятствий. Дети с ограниченными возможностями и их здоровые сверстники будут вместе танцевать, петь, играть, делать собственные фотографии и снимать фильмы. Один день, полный радости. Один день, который приблизит участников к жизни в безбарьерном мире, где каждый человек имеет право быть особенным и счастливым.

В мероприятии примут участие члены Правительства Рязанской области и администрации города Рязани, руководители и специалисты региональных министерств, руководители РГУ имени С.А. Есенина и специалисты НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, представители некоммерческих организаций помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, руководители и педагоги специальных образовательных учреждений, региональные средства массовой информации, родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно же, сами дети из Рязани и Мюнстера.

Гости фестиваля смогут познакомиться с организациями-партнерами проекта (ярмарка инфо-стендов), обсудить итоги работы проекта (презентации, видеоролики), приобрести изделия, выполненные детьми с ОВЗ и вместе с ними (ярмарка поделок), стать участниками  творческих и игровых площадок, мастер-классов от медиатренеров из Мюнстера, которые позволят детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью  раскрепоститься, пообщаться со своими друзьями из Германии и здоровыми сверстниками.

Главным событием фестиваля станет праздничное открытие АНО «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего», награждение участников конкурсов «Мой сказочный мир» и фото-, аудио-, видеоконкурса «Желаемое будущее».

Контакты:

Барышова Наталья Алексеевна – координатор российско-германского проекта «Навигатор будущего», исполнительный директор АНО «Навигатор будущего»,

8(915)622-99-55, baryschowa@mail.ru,

27-47-33  - научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина n.barishova@rsu.edu.ru