Интересное

Адрес: ул. Свободы, д.46, главный корпус.

Тел.: 8(4912)46-07-08, доб. 2145, 8(4912) 28-03-90

Директор Научной Библиотеки - Татьяна Алексеевна Устинова, почетный работник высшего профессионального образования РФ. E-mail: t.ustinova@rsu.edu.ru

График работы библиотеки:

• пн-пт:  9:00 – 17.00
  • сб: 9:00 – 15.00
  • вс: выходной

Положение о Научной библиотеке

Правила пользования Научной библиотекой

Сотрудники Научной библиотеки

Научная библиотека Рязанского государственного университета – одна из ведущих университетских библиотек г. Рязани. Число ее пользователей превышает 11000 человек. Это студенты разных форм обучения, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, обслуживающий персонал, учителя и ученики школ г. Рязани и области.

По величине фонда, который формировался в течение 95 лет, научная библиотека – вторая в Рязанском регионе (более 820 тысячи единиц хранения). Его тематика отражает то своеобразие, которое отличает Рязанский университет от других вузов. В составе фонда имеются: уникальная коллекция книг по вопросам педагогики и психологии; около 900 наименований периодических изданий; собрание универсальных и отраслевых энциклопедий, словарей, библиографических и информационных изданий; фонд редких книг.

В настоящее время научная библиотека располагает локальной сетью и имеет выход в Интернет.

Официальный сайт научной библиотеки: http://library.rsu.edu.ru/

Приоритетом в использовании новых информационных технологий для коллектива научной библиотеки является полноценное обеспечение информационных потребностей университета и повышение качества образования.

На сайте научной библиотеки вы можете:

• узнать об истории научной библиотеки, познакомиться с ее структурой, режимом работы;
  • получить доступ к электронному каталогу, коллекциям электронной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина;
  • познакомиться с новыми поступлениями литературы в научную библиотеку, репертуаром периодических изданий;
  • воспользоваться услугами on-line (электронной доставкой документов, заказом и продлением литературы на абонементах научной и художественной литературы).

Раздел «В помощь научной работе» содержит образцы библиографического описания документов, образцы оформления ссылок к научным работам.

Раздел «Интернет-ресурсы» предоставляет доступ:

• к электронно-библиотечной системе «Университетская библиотека Online»;
  • к виртуальному читальному залу диссертаций РГБ;
  • к научной электронной библиотеке «eLibrary.ru»;
  • к архиву полнотекстовых универсальных баз данных «EastViewInformationServices»:

- The Current Digest of the Russian Press;

- ЦентральнаяпрессаРоссии;

- Издания по общественным и гуманитарным наукам;

- Вестники Московского государственного университета (Серии 22-25);

- World News Connection –Central and Eastern Europe;

• к зарубежному электронному ресурсу«Royal Society of Chemistry (RSC)»:

- издания текущих журналов (Biomaterials Science, Environmental Science: Nano, Inorganic Chemistry Frontiers, Materials Horizons, Organic Chemistry Frontiers)

- архив всех журналов, изданных Royal Society of Chemistry с 1841 по 2007 год;

• к базе данных «Polpred.com Обзор СМИ»;
  • к справочно-поисковой системе «Консультант Плюс»;
  • к официальному интернет-порталу правовой информации;
  • к поисковым системам, информационно-образовательным ресурсам по различным предметам, представленными в открытом доступе.