Факультет физической культуры и спорта

Адрес: г. Рязань, ул. Полонского, д. 18, учебный корпус №4, ауд. № 1а

Телефон: 8 (4912) 24-51-31

График работы деканата:

• пн-пт:  7:30 – 15.00; 12.00 – 12.30 – обеденный перерыв
  • сб: 7.30 – 13.00; 10.30 – 11.00 – перерыв
  • вс - выходной

Декан факультета: кандидат педагогических наук, доцент

Сергей Борисович Петрыгин

E-mail: s.petrigin@rsu.edu.ru

Заместители декана:

по учебной работе: Алексей Анатольевич Никулин

по воспитательной работе: Павел Викторович Левин

по развитию: Тамара Владимировна Иванникова

Специальности:

• специальность 050720.65 - физическая культура;
  • специальность 032102.65 - физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).

Квалификации:

• педагог по физической культуре;
  • специалист по адаптивной физической культуре.

Направления:

• 050100.62 - педагогическое образование;
  • 034400.62 - адаптивная физическая культура;
  • 44.03.05 - педагогическое образование

Профили:

• физическая культура;
  • адаптивное физическое воспитание;
  • физическая культура и дошкольное образование.

Факультет физической культуры и спорта открыт в 1980 году.

На факультете разрабатываются следующие темы научно-исследовательских работ:

• "Состояние здоровья учащихся школ и возможные пути коррекции их физического развития" (руководитель – кандидат медицинских наук, доцент В.М. Ериков);
  • "Состояние здоровья студенческой молодежи" (руководитель - кандидат медицинских наук, доцент А.А Никулин)
  • "Подготовка специалистов в области физической культуры в рамках перехода на двухуровневую систему образования" (руководитель - кандидат биологических наук, доцент А.К. Пунякин);
  • "Современное содержание, формы и методы подготовки учителя физической культуры в процессе профессиональной подготовки" (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент П.В. Левин)

Кафедры:

• теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин (заведующий кафедрой, кандидат биологических наук, доцент Алексей Константинович Пунякин);
  • медико-биологических и психологических основ физического воспитания (заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент Владимир Михайлович Ериков).

В 2000 году на факультете открыта аспирантура по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (научный руководитель – доцент С.Б. Петрыгин).

Факультет имеет 4 лекционных аудитории. На факультете оборудованы кабинеты медико-биологических дисциплин, теории и методики физической культуры, лыжная база, спортивный зал, которые имеют все необходимое оборудование для реализации программ учебных дисциплин по всем блокам и циклам. Кроме этого, арендуются плавательный бассейн и легкоатлетический манеж.