История университета

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина – ведущее учреждение высшего профессионального образования в Рязанской области. Также  это старейший вуз рязан­ского региона, являющийся правопреемником первого в России женского учительского института, основанного в декабре 1915 года.  Среди его преподавате­лей были выпускники европейских и столичных вузов, преподававшие в университетах Санкт-Петербурга, Москвы, а также за рубежом: Л.Н. Запольская,  Д. Д. Соло­довников В. И.  Селиванов, В. Е. Робинсон, Н.М. Шанский, Р.А. Фридман, В. И. Курышев, В.П. Орехов и др.

За время своего существования университет выпустил более 72000 специалистов различного профиля, которые ра­ботают во многих регионах России и в других странах. В РГУ имени С.А. Есенина учились Л.В. Черепнин  (отечественная история), А.В. Перышкин (физика), А.Г. Кузьмин (древнерусское летописа­ние), член Святейшего Синода митрополит Б. Ротов (Никодим), артисты Н.И. Боголюбов и С.А. Ценин, поэт Е.Ф. Маркин, спортсменки З.Курицына, М.Говорова, А.Ильина, И.Симагина.  Более 80% учителей Рязанской области – выпускники РГУ. В 1995 и 1996 годах выпускницы университета учителя З.В. Климентовская и Е.А. Филиппова стали победителями конкурса «Учитель года России».